Contenuto principale della pagina Menu di navigazione Modulo di ricerca su uniPi Modulo di ricerca su uniPi

GRUPPI DI RIESAME DEI CORSI DI STUDIO

In ciascun Corso di Studio è istituito un Gruppo di Riesame (o di gestione AQ), che ha il compito di:

  • istruire l'attività di riesame per il Consiglio del corso di studio; in particolare predispone la scheda di monitoraggio annuale e il rapporto di riesame ciclico;
  • definire e mettere in atto le azioni di miglioramento susseguenti all'attività di riesame di concerto con il Responsabile AQ di Dipartimento;
  • monitorare i risultati delle azioni di miglioramento intraprese;
  • analizzare i contenuti della relazione annuale della Commissione Paritetica di Dipartimento in merito al corso di studio e, in generale, allo stato della didattica e dei relativi servizi;
  • mettere in atto, in accordo con il Responsabile AQ di Dipartimento, le azioni susseguenti alla Politica della Qualità di Ateneo in collegamento con il Presidio della Qualità.

Il Gruppo di gestione AQ è presieduto dal Presidente di corso di studio (o da un suo delegato) e comprende obbligatoriamente una rappresentanza studentesca.

Dipartimenti

Biotecnologie L-2 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Massimo Pasqualetti (Presidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Graziano Di Giuseppe (Docente del CdS)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Scienze biologiche L-13 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luciana Dente (Presidente del CdS)

Maria Grazia Tozzi (Vicepresidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Scienze naturali ed ambientali L-32 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Lorenzo Peruzzi (Presidente del CdS)

Marco Lezzerini (Vicepresidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Biologia applicata alla biomedicina LM-6 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luciana Dente (Presidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Maria De Las Mercedes Garcia Gil (Docente del CdS)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Biologia marina LM-6 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luciana Dente (Presidente del CdS)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Biologia molecolare e cellulare LM-6 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luciana Dente (Presidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Massimiliano Andreazzoli (Docente del CdS)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Biotecnologie molecolari LM-8 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Massimo Pasqualetti (Presidente del CdS)

Arianna Tavanti (Vicepresidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Conservazione ed evoluzione LM-6, LM-60 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luciana Dente (Presidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Giulio Petroni (Docente del CdS)

Gianni Bedini (Docente del CdS)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)


Neuroscienze LM-6 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luciana Dente (Presidente del CdS)

Giovanni Casini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Biologia)

Maria Concetta Morrone (Docente del CdS)

Silvia Conforti (Rappresentante degli studenti)

Paola Schiffini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Biologia)

Chimica L-27 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Benedetta Mennucci (Presidente del CdS)

Erika Ribechini (Vicepresidente del CdS)

Valentina Domenici (Docente del CdS)

Maria Rosaria Tiné (Docente del CdS)

Ilaria Degano (Docente del CdS)

Chiara Gabbiani (Docente del CdS)

Anna Iuliano (Docente del CdS)

Luca Giordano (Rappresentante degli studenti)

Emanuele Antico (Rappresentante degli studenti)

Maria Benvenuti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale)


Chimica per l'industria e l'ambiente L-27 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Anna Maria Raspolli Galletti (Presidente del CdS)

Tiziana Funaioli (Docente del CdS)

Luca Bernazzani (Docente del CdS)

Andrea Pucci (Docente del CdS)

Ilaria Bonaduce (Docente del CdS)

Antonella Petri (Docente del CdS)

Andrea Roggi (Rappresentante degli studenti)

Alberto Picchi (Rappresentante degli studenti)

Maria Benvenuti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale)

Cristina Di Bugno (Rappresentante del mondo del lavoro - Dirigente Menarini S.p.A.)


Chimica LM-54 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Benedetta Mennucci (Presidente del CdS)

Erika Ribechini (Vicepresidente del CdS)

Valentina Domenici (Docente del CdS)

Maria Rosaria Tiné (Docente del CdS)

Ilaria Degano (Docente del CdS)

Chiara Gabbiani (Docente del CdS)

Anna Iuliano (Docente del CdS)

Luca Giordano (Rappresentante degli studenti)

Emanuele Antico (Rappresentante degli studenti)

Maria Benvenuti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale)


Chimica industriale LM-71 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Anna Maria Raspolli Galletti (Presidente del CdS)

Tiziana Funaioli (Docente del CdS)

Luca Bernazzani (Docente del CdS)

Ilaria Bonaduce (Docente del CdS)

Antonella Petri (Docente del CdS)

Andrea Pucci (Docente del CdS)

Andrea Roggi (Rappresentante degli studenti)

Alberto Picchi (Rappresentante degli studenti)

Maria Benvenuti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale)

Cristina Di Bugno (Rappresentante del mondo del lavoro - Dirigente Menarini S.p.A.)

Discipline dello spettacolo e della comunicazione L-3, L-20 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Adriano Fabris (Presidente del CdS)

Eva Marinai (Vicepresidente del CdS)

Veronica Neri (Docente del CdS)

Alessandra Lischi (Docente del CdS - Delegata del Rettore per la Comunicazione)

Jasmine Boulanouar (Rappresentante degli studenti)

Federico Nobili (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)

Livia Giunti (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Filosofia L-5 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giovanni Paoletti (Presidente del CdS)

Luca Bellotti (Vicepresidente del CdS)

Alfredo Ferrarin (Docente del CdS)

Veronica Neri (Docente del CdS)

Simonetta Bassi (Docente del CdS)

Norberto Albano (Rappresentante degli studenti)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)

Antonia Pellegrino (Rappresentante del mondo del lavoro)


Scienze dei beni culturali L-1 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Cinzia Maria Sicca (Presidente del CdS)

Maria Letizia Gualandi (Vicepresidente del CdS)

Antonella Gioli (Docente del CdS)

Edoardo Pellegrini (Rappresentante degli studenti)

Federico Nobili (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)

Loredana Brancaccio (Rappresentante del mondo del lavoro - Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le provincie di Pisa e Livorno)


Scienze per la pace: cooperazione internazionale e trasformazione dei conflitti L-37 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Eleonora Sirsi (Presidente del CdS)

Sonia Paone (Vicepresidente del CdS)

Bianca Farsetti (Rappresentante degli studenti)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)

Fabio Ballerini (Rappresentante del mondo del lavoro)


Storia L-42 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mauro Ronzani (Presidente del CdS)

Cecilia Iannella (Vicepresidente del CdS)

Ismail El Gharras (Rappresentante degli studenti)

Eleonora Da Ros (Rappresentante degli studenti)

Nicola Carotenuto (Rappresentante degli studenti)

Federico Nobili (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere)


Scienze della formazione primaria LM-85 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Nessun nominativo attualmente inserito


Archeologia LM-2 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Maria Letizia Gualandi (Presidente del CdS)

Simonetta Menchelli (Vicepresidente del CdS)

Lisa Rosselli (Docente del CdS)

Giampaolo Graziadio (Docente del CdS)

Alice Bertini (Rappresentante degli studenti)

Federico Nobili (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)

Claudia Rizzitelli (Rappresentante del mondo del lavoro)


Filosofia e forme del sapere LM-78 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giovanni Paoletti (Presidente del CdS)

Luca Bellotti (Vicepresidente del CdS)

Veronica Neri (Docente del CdS)

Alfredo Ferrarin (Docente del CdS)

Simonetta Bassi (Docente del CdS)

Norberto Albano (Rappresentante degli studenti)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)

Gloria Borghini (Rappresentante del mondo del lavoro)


Orientalistica: egitto, vicino e medio oriente LM-2 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Pier Giorgio Borbone (Presidente del CdS)

Marilina Betrò (Docente del CdS)

Giulia Seclì (Rappresentante degli studenti)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)


Scienze per la pace: trasformazione dei conflitti e cooperazione allo sviluppo LM-81 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Eleonora Sirsi (Presidente del CdS)

Sonia Paone (Vicepresidente del CdS)

Simone D'Alessandro (Docente del CdS)

Bianca Farsetti (Rappresentante degli studenti)

Federico Nobili (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere)

Fabio Ballerini (Rappresentante del mondo del lavoro)


Storia e civiltà LM-84 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mauro Ronzani (Presidente del CdS)

Cecilia Iannella (Vicepresidente del CdS)

Ismail El Gharras (Rappresentante degli studenti)

Eleonora Da Ros (Rappresentante degli studenti)

Nicola Carotenuto (Rappresentante degli studenti)

Federico Nobili (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere)


Storia e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media LM-89, LM-65 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mattia Patti (Presidente del CdS)

Valerio Ascani (Vicepresidente del CdS)

Cinzia Maria Sicca (Docente del CdS)

Anna Barsotti (Docente del CdS)

Giulia Moscatiello (Rappresentante degli studenti)

Federico Nobili (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere)

Daniele Cerri (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica del Dipartimento)

Banca, finanza e mercati finanziari L-18 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Antonella Cappiello (Presidente del CdS)

Caterina Giusti (Vicepresidente del CdS)

Pompeo Della Posta (Docente del CdS)

Maria Cristina Quirici (Docente del CdS)

Vincenzo Li Vigni (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e Internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)

Paolo Traso (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Economia aziendale L-18 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Simone Lazzini (Presidente del CdS)

Giuseppina Iacoviello (Docente del CdS)

Nicola G. Castellano (Docente del CdS)

Matteo Corciolani (Docente del CdS)

Alessandra Coli (Docente del CdS)

Massimo Suglia (Rappresentante degli studenti)

Ignazio Romano (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e Internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)


Economia e commercio L-33 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Paolo Scapparone (Presidente del CdS)

Riccardo Cambini (Docente del CdS)

Nicola Salvati (Docente del CdS)

Enrico Maria Gaspare Zarbo (Rappresentante degli studenti)

Francesco Schembari (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e Internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)

Susanna Barontini (Collaboratore tecnico amministrativo Unità Didattica e Internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)


Economia e legislazione dei sistemi logistici L-18 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Nicola G. Castellano (Presidente del CdS)

Vincenzo Mauro (Docente del CdS)

Marino Lupi (Docente del CdS)

Alberto Cambini (Docente del CdS)

Giovanna Carcea (Responsabile Amministrativo Centro di Servizi Polo Universitario "Sistemi Logistici"" - Livorno)"


Management per il business e l'economia L-18 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Nessun nominativo attualmente inserito


Banca, finanza aziendale e mercati finanziari LM-77 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Fabrizio Bientinesi (Presidente del CdS)

Paola Ferretti (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Economia e Management)

Emanuele Vannucci (Docente del CdS)

Martina Belardo (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)

Augusto D'Agostino (Rappresentante del mondo del lavoro)


Consulenza professionale alle aziende LM-77 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Anna Marchi (Presidente del CdS)

Roberto Verona (Docente del CdS)

Alessandra Coli (Docente del CdS)

Lisa Lioncino (Rappresentante degli studenti)

Francesca Terzi (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)

Fabio Bascherini (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Economics - scienze economiche LM-56 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Davide Fiaschi (Presidente del CdS)

Luca Spataro (Docente del CdS)

Giorgio Fagiolo (Docente del CdS)

Lisa Bianco (Rappresentante degli studenti)

Elena Sofia Gabbani (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)

Francesca Pinzauti (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica e internazionalizzazione del Dipartimento)


Management e controllo dei processi logistici LM-77 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Nessun nominativo attualmente inserito


Marketing e ricerche di mercato LM-77 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Alessandro Gandolfo (Presidente del CdS)

Daniele Dalli (Vicepresidente del CdS)

Piero Manfredi (Docente del CdS)

Lucio Masserini (Docente del CdS)

Francesca Bitonti (Rappresentante degli studenti)

Andrea Di Martino (Rappresentante degli studenti)

Simone Cantini (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)

Vincenzo Freni (Rappresentante del mondo del lavoro)

Gianpiero Negri (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Strategia, management e controllo LM-77 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mariacristina Bonti (Presidente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del CdS)

Vincenzo Zarone (Docente del CdS)

Luciano Marchi (Docente del CdS)

Daniele Nelli (Rappresentante degli studenti)

Lorenzo Luciano (Rappresentante degli studenti)

Michela Vivaldi (Responsabile dell'Unità Didattica e internazionalizzazione del Dipartimento di Economia e Management)

Scienze dei prodotti erboristici e della salute L-29 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Alessandra Braca (Presidente del CdS)

Sabrina Taliani (Docente del CdS)

Maria Cristina Breschi (Docente del CdS)

Laura Pistelli (Docente del CdS)

Giorgia Perelli (Rappresentante degli studenti)

Danilo Fucci (Rappresentante degli studenti)

Sandro Bernacchi (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Farmacia)


Chimica e tecnologia farmaceutiche LM-13 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Marco Macchia (Presidente del CdS)

Valeria Di Bussolo (Docente del CdS)

Maria Letizia Trincavelli (Docente del CdS)

Concettina La Motta (Docente del CdS)

Roberto D'Alò (Rappresentante degli studenti)

Sandro Bernacchi (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Farmacia)


Farmacia LM-13 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Anna Maria Marini (Presidente del CdS)

Maria Cristina Breschi (Vicepresidente del CdS)

Susanna Nencetti (Docente del CdS)

Simona Rapposelli (Docente del CdS)

Sabrina Taliani (Docente del CdS)

Patrizia Chetoni (Docente del CdS)

Luisa Pistelli (Docente del CdS)

Silvia Cerasoli (Rappresentante degli studenti)

Benedetta Tonini (Rappresentante degli studenti)


Scienze della nutrizione umana LM-61 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Maria Claudia Gargini (Presidente del CdS)

Lara Testai (Docente del CdS)

Maria Letizia Trincavelli (Docente del CdS)

Gian Carlo Alfredo Giuseppe Demontis (Docente del CdS)

Vanessa Almonti (Rappresentante degli studenti)

Danila Anastasia Lutri (Rappresentante degli studenti)

Sandro Bernacchi (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Farmacia)

Informatica umanistica L-10 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Alessandro Lenci (Presidente del CdS)

Vincenzo Ambriola (Docente del CdS)

Mirko Tavosanis (Docente del CdS)

Maria Simi (Docente del CdS)

Nicolò Pratelli (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Lettere L-10 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Angela Guidotti (Presidente del CdS)

Fabrizio Cigni (Docente del CdS)

Andrea Taddei (Docente del CdS)

Nicola Perone (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Lingua e cultura italiana per stranieri L-10 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Franca Orletti (Presidende del CdS)

Silvana Fioresi (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Lingue e letterature straniere L-11 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Valeria Tocco (Presidente del CdS)

Monica Lupetti (Docente del CdS)

Laura Giovannelli (Docente del CdS)

Daniela Mozzillo (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Filologia e storia dell'antichità LM-15 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Maria Serena Mirto (Presidente del CdS)

Mauro Tulli (Docente del CdS)

Maria Domitilla Campanile (Docente del CdS)

Francesca Cichetti (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Informatica umanistica LM-43 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Alessandro Lenci (Presidente del CdS)

Vincenzo Ambriola (Docente del CdS)

Mirko Tavosanis (Docente del CdS)

Maria Simi (Docente del CdS)

Nicolò Pratelli (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Italianistica LM-14 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giuseppa Maria Gabriella Albanese (Presidente del CdS)

Paolo Pontari (Docente del CdS)

Michelangelo Zaccarello (Docente del CdS)

Giorgio Masi (Docente del CdS)

Filippo Bonifazi (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Letterature e filologie euro - americane LM-37 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giovanna Cermelli (Presidente del CdS)

Stefano Brugnolo (Docente del CdS)

Federica Cappelli (Docente del CdS)

Silvia Bruti (Docente del CdS)

Marco Battaglia (Docente del CdS)

Laura Giovannelli (Docente del CdS)

Giulia Bigongiari (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)


Linguistica e traduzione LM-39 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Pietro Dini (Presidente del CdS)

Barbara Sommovigo (Vicepresidente del CdS)

Marina Foschi (Docente del CdS)

Silvia Cerroni (Rappresentante degli studenti)

Annalisa Simonetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica)

Fisica L-30 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Riccardo Mannella (Presidente del CdS)

Alberto Di Lieto (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Fisica)

Simone Capaccioli (Docente del CdS)

Paolo Andreozzi (Rappresentante degli studenti)

Antonella Spinosa (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Fisica)


Fisica LM-17 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Riccardo Mannella (Presidente del CdS)

Alberto Di Lieto (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Fisica)

Simone Capaccioli (Docente del CdS)

Paolo Andreozzi (Rappresentante degli studenti)

Antonella Spinosa (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Fisica)

Diritto dell'impresa, del lavoro e delle pubbliche amministrazioni L-14 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Domenico Notaro (Presidente del CdS)

Ilaria Kutufà (Docente del CdS)

Gianluca Famiglietti (Docente del CdS)

Lorenzo Damiani (Rappresentante degli studenti)

Maria Pia Sanvito (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Giurisprudenza)


Scienze del governo e dell'amministrazione del mare L/DS (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Francesco Bosetti (Presidente del CdS)

Marco Gemignani (Docente del CdS)

Giuseppe Fiorentino (Docente del CdS)

Marianna Fallacara (Rappresentante degli studenti)

Luigi Diana (Coordinatore dei corsi afferenti all'Accademia Navale)


Giurisprudenza LMG/01 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Pertici (Presidente del CdS)


Giurisprudenza LMG/01 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Aldo Petrucci (Presidente del CdS)

Eleonora Sirsi (Docente del CdS)

Brunella Bellè (Docente del CdS)

Andrea Landi (Docente del CdS)


Giurisprudenza LMG/01 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Paolo Cervelli (Docente del CdS)

Marco Gemignani (Docente del CdS)

Francesco Bosetti (Docente del CdS)


Giurisprudenza LMG/01 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Felice Caruso (Rappresentante degli studenti)


Giurisprudenza LMG/01 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mariamartina Paviglianiti (Rappresentante degli studenti)


Giurisprudenza LMG/01 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Maria Pia Sanvito (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Giurisprudenza)


Giurisprudenza LMG/01 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luigi Diana (Coordinatore dei corsi afferenti all'Accademia Navale)

Pietro Ardito (Rappresentante del mondo del lavoro)


Scienze del governo e dell'amministrazione del mare LM/DS (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luca Pratelli (Presidente del CdS)

Valentina Giomi (Docente del CdS)

Matteo Damantino (Rappresentante degli studenti)

Luigi Diana (Coordinatore dei corsi afferenti all'Accademia Navale)

Informatica L-31 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Massimo Pappalardo (Presidente del CdS)

Stefano Chessa (Vicepresidente del CdS)

Susanna Pelagatti (Docente del CdS)

Roberto Bruni (Docente del CdS)

Lucio Messina (Rappresentante degli studenti)

Rosaria Mongini (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Informatica)


Data science and business informatics LM-18 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giorgio Ghelli (Presidente del CdS)

Antonio Frangioni (Docente del CdS)

Simona Ortolani (Rappresentante degli studenti)

Rosaria Mongini (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Informatica)


Informatica LM-18 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Massimo Pappalardo (Presidente del CdS)

Stefano Chessa (Vicepresidente del CdS)

Roberto Bruni (Docente del CdS)

Susanna Pelagatti (Docente del CdS)

Lucio Messina (Rappresentante degli studenti)

Rosaria Mongini (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Informatica)


Informatica e networking LM-18 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Marco Danelutto (Presidente del CdS)

Luca Valcarenghi (Docente del CdS)

Alessandra Fais (Rappresentante degli studenti)

Rosaria Mongini (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Informatica)

Ingegneria aerospaziale L-9 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Roberto Galatolo (Presidente del CdS)

Fabrizio Paganucci (Vicepresidente del CdS)

Maria Vittoria Salvetti (Docente del CdS - Vicepresidente della Scuola Interdipartimentale di Ingegneria)

Alessandro A. Quarta (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)

Giovanni Mengali (Docente del CdS)

Francesco Rizzo (Rappresentante degli studenti)


Ingegneria chimica L-9 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Sandra Vitolo (Presidente del CdS)

Maurizia Seggiani (Vicepresidente del CdS)

Monica Puccini (Docente del CdS)

Giovanni Polacco (Docente del CdS)

Antonio Bertei (Docente del CdS)

Gabriele Pannocchia (Docente del CdS)

Elisabetta Brunazzi (Docente del CdS)

Cecilia Magherini (Docente del CdS)

Luca Ciompi (Rappresentante degli studenti)


Ingegneria civile ambientale e edile L-7, L-23 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Massimo Losa (Presidente del CdS)

Marco Nocera (Docente del CdS)

Giampaolo Munafò (Docente del CdS)

Ruggero Castaldi (Rappresentante degli studenti)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)


Ingegneria gestionale L-9 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Bonaccorsi (Presidente del CdS)

Michele Lanzetta (Vicepresidente del CdS)

Luisa Pellegrini (Docente del CdS)

Gualtiero Fantoni (Docente del CdS)

Umberto Lamia (Rappresentante degli studenti)

Simone Ginnasio (Rappresentante degli studenti)

Marco Giacomin (Rappresentante degli studenti)

Riccardo Cangelosi (Rappresentante degli studenti)

Gloria Penso (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)


Ingegneria meccanica L-9 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Sandro Barone (Presidente del CdS)

Marco Beghini (Vicepresidente del CdS)

Giuseppe Triggiani (Docente del CdS)

Leonardo Bertini (Docente del CdS)

Alekos Ioannis Garivalis (Rappresentante degli studenti)

Michelangelo Dondi (Rappresentante degli studenti)


Ingegneria aerospaziale LM-20 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Roberto Galatolo (Presidente del CdS)

Alessandro A. Quarta (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)

Maria Vittoria Salvetti (Docente del CdS)

Giovanni Mengali (Docente del CdS)

Fabrizio Paganucci (Docente del CdS)

Francesco Rizzo (Rappresentante degli studenti)


Ingegneria chimica LM-22 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Sandra Vitolo (Presidente del CdS)

Maurizia Seggiani (Vicepresidente del CdS)

Monica Puccini (Docente del CdS)

Giovanni Polacco (Docente del CdS)

Antonio Bertei (Docente del CdS)

Gabriele Pannocchia (Docente del CdS)

Elisabetta Brunazzi (Docente del CdS)

Cecilia Magherini (Docente del CdS)

Luca Ciompi (Rappresentante degli studenti)


Ingegneria dei veicoli LM-33 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Francesco Frendo (Presidente del CdS)

Massimo Guiggiani (Docente del CdS)

Giovanni Lutzemberger (Docente del CdS)

Francesco Bucchi (Docente del CdS)

Michele Barnini (Rappresentante degli studenti)

Davide Malatesta (Rappresentante degli studenti)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)


Ingegneria meccanica LM-33 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Sandro Barone (Presidente del CdS)

Marco Beghini (Vicepresidente del CdS)

Giuseppe Triggiani (Docente del CdS)

Leonardo Bertini (Docente del CdS)

Alekos Ioannis Garivalis (Rappresentante degli studenti)

Michelangelo Dondi (Rappresentante degli studenti)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)


Ingegneria nucleare LM-30 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Walter Ambrosini (Presidente del CdS)

Sandro Paci (Docente del CdS)

Riccardo Ciolini (Docente del CdS)

Francesco D'Errico (Docente del CdS)

Gianpaolo Roina (Rappresentante degli studenti)

Danilo Ferretto (Rappresentante degli studenti)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)


Ingegneria strutturale e edile LM-23, LM-24 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Walter Salvatore (Presidente del CdS)

Gabriella Caroti (Vicepresidente del CdS)

Silvia Caprili (Docente del CdS)

Fabio Fantozzi (Docente del CdS)

Francesco Leccese (Docente del CdS)

Vittoria Baldanzi (Rappresentante degli studenti)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)


Materiali e nanotecnologie LM-53 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Lazzeri (Presidente del CdS)

Federica Chiellini (Docente del CdS)

Giuseppe Brancato (Docente del CdS)

Serena Danti (Docente del CdS)

Alessandra Toncelli (Docente del CdS)

Massimo Macucci (Docente del CdS)

Andrea Cacciatore (Rappresentante degli studenti)

Ilaria Bombarda (Rappresentante degli studenti)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)

Ingegneria dell'energia L-9 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Alessandro Franco (Presidente del CdS)

Paolo Pelacchi (Vicepresidente del CdS)

Daniele Testi (Docente del CdS)

Francesco Fiacchini (Rappresentante degli studenti)

Gloria Penso (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni)


Ingegneria edile-architettura LM-4 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Marco Giorgio Bevilacqua (Presidente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del CdS)

Valerio Cutini (Docente del CdS)

Paolo Bertoncini Sabatini (Docente del CdS)

Enrico Bascherini (Docente del CdS)

Luca Lanini (Docente del CdS)

Federica del Carlo (Rappresentante degli studenti)

Daniele Catanzaro (Rappresentante degli studenti)

Angela Masuccio (Rappresentante degli studenti)

Gloria Penso (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni)

Marco Palazzuoli (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Ingegneria delle infrastrutture civili e dell'ambiente LM-23 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Walter Salvatore (Presidente del CdS)

Gabriella Caroti (Vicepresidente del CdS)

Stefano Pagliara (Docente del CdS)

Riccardo Barsotti (Docente del CdS)

Massimo Losa (Docente del CdS)

Francesco Leccese (Docente del CdS)

Anna De Falco (Docente del CdS)

Gloria Penso (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni)


Ingegneria elettrica LM-28 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Stefano Barsali (Presidente del CdS)

Paolo Pelacchi (Docente del CdS)

Luca Sani (Docente del CdS)

Gloria Penso (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni)


Ingegneria energetica LM-30 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Daniele Testi (Presidente del CdS)

Marco Antonelli (Vicepresidente del CdS)

Alessandro Franco (Docente del CdS)

Ruben Papazzoni (Rappresentante degli studenti)

Gloria Penso (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni)


Ingegneria gestionale LM-31 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Bonaccorsi (Presidente del CdS)

Michele Lanzetta (Vicepresidente del CdS)

Luisa Pellegrini (Docente del CdS)

Gualtiero Fantoni (Docente del CdS)

Riccardo Cangelosi (Rappresentante degli studenti)

Marco Giacomin (Rappresentante degli studenti)

Gloria Penso (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni)

Francesca Nannelli (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale)

Ingegneria biomedica L-8 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luigi Landini (Presidente del CdS)

Giovanni Vozzi (Docente del CdS)

Alessandro Tognetti (Docente del CdS)

Camilla Carbone (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Ingegneria delle telecomunicazioni L-8 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giuliano Manara (Presidente del CdS)

Stefano Giordano (Vicepresidente del CdS)

Agostino Monorchio (Docente del CdS)

Michele Morelli (Docente del CdS)

Fulvio Gini (Docente del CdS)

Daniele Davoli (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Ingegneria elettronica L-8 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Nannini (Presidente del CdS)

Roberto Saletti (Docente del CdS)

Bruno Neri (Docente del CdS)

Alessandro Rumbo (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Ingegneria informatica L-8 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Enzo Mingozzi (Presidente del CdS)

Marco Avvenuti (Docente del CdS)

Giovanni Stea (Docente del CdS)

Gianluca Dini (Docente del CdS)

Paolo Persechino (Rappresentante degli studenti)

Calogero Giudice (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Scienze marittime e navali L/DS (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mauro Morganti (Presidente del CdS)

Nicola Acito (Docente del CdS)

Aldo Volpi (Docente del CdS)

Riccardo Fusaro (Allievo militare dell'Accademia Navale)

Luigi Diana (Coordinatore dei corsi afferenti all'Accademia Navale)


Bionics engineering - ingegneria bionica LM-21 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luigi Landini (Presidente del CdS)

Giovanni Vozzi (Docente del CdS)

Alessandro Tognetti (Docente del CdS)

Camilla Carbone (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Computer engineering LM-32 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Enzo Mingozzi (Presidente del CdS)

Giovanni Stea (Vicepresidente del CdS)

Cosimo Antonio Prete (Docente del CdS)

Gianluca Dini (Docente del CdS)

Marco Pontone (Rappresentante degli studenti)

Anna Fabbri (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Ingegneria biomedica LM-21 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luigi Landini (Presidente del CdS)

Giovanni Vozzi (Docente del CdS)

Alessandro Tognetti (Docente del CdS)

Camilla Carbone (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Ingegneria delle telecomunicazioni LM-27 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giuliano Manara (Presidente del CdS)

Stefano Giordano (Vicepresidente del CdS)

Michele Morelli (Docente del CdS)

Ruggero Reggiannini (Docente del CdS)

Daniele Davoli (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Ingegneria elettronica LM-29 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Nannini (Presidente del CdS)

Roberto Saletti (Docente del CdS)

Bruno Neri (Docente del CdS)

Alessandro Rumbo (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)


Ingegneria robotica e dell'automazione LM-25 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Caiti (Presidente del CdS)

Alberto Landi (Docente del CdS - Presidente della Scuola Interdipartimentale di Ingegneria)

Lorenzo Pollini (Docente del CdS)

Umberto Fontana (Rappresentante degli studenti)

Barbara Conte (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione)

Matematica L-35 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Matteo Novaga (Presidente del CdS)

Roberto Frigerio (Vicepresidente del CdS - Membro del Presidio di Qualità di Ateneo)

Marco Romito (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Matematica)

Lidia Aceto (Docente del CdS)

Emanuele Paolini (Docente del CdS)

Giuseppe Bargagnati (Rappresentante degli studenti)

Stefano Alpini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Matematica)


Matematica LM-40 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Matteo Novaga (Presidente del CdS)

Roberto Frigerio (Vicepresidente del CdS - Membro del Presidio di Qualità di Ateneo)

Marco Romito (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Matematica)

Lidia Aceto (Docente del CdS)

Emanuele Paolini (Docente del CdS)

Giuseppe Bargagnati (Rappresentante degli studenti)

Stefano Alpini (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Matematica)

Dietistica (abilitante alla professione sanitaria di dietista) L/SNT3 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Nicola De Bortoli (Presidente del CdS)

Katia Nardi (Docente del CdS)

Alessandro Celi (Docente del CdS)

Piero Marchetti (Docente del CdS)

Marvin Ademaj (Rappresentante degli studenti)

Luisa Anna Pani (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Capretti (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Teresa Pardini (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Annamaria Lupetti (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)


Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) L/SNT1 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Lorenzo Ghiadoni (Presidente del CdS)

Angelo Baggiani (Vicepresidente del CdS)

Luca Giovannini (Docente del CdS)

Gabriella Fontanini (Docente del CdS)

Alessandra Salvetti (Docente del CdS)

Agostino Virdis (Docente del CdS)

Nicola Pagnucci (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Manila Gualtieri (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Brunella Venturini (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Francesco Russo (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Catia Anelli (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Marta Barsotti (Rappresentante degli studenti)

Danny Branchetti (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)


Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di ostetrica/o) L/SNT1 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Tommaso Simoncini (Presidente del CdS)

Elisabetta Donati (Docente del CdS)

Andrea Giannini (Docente del CdS)

Chiara Caradonna (Rappresentante degli studenti)

Fabiano Martinelli (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Monica Masoni (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)

Martha Traupe (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Scienze motorie L-22 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Fabio Galetta (Presidente del CdS)

Michelangelo Mancuso (Docente del CdS)

Ferdinando Franzoni (Docente del CdS)

Fabio Vatteroni (Rappresentante degli studenti)

Alain Franzoni (Rappresentante degli studenti)

Fabiano Martinelli (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Ida Nicolini (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Tecnica della riabilitazione psichiatrica (abilitante alla professione sanitaria di tecnico della riabilitazione psichiatrica) L/SNT2 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Liliana Dell'Osso (Presidente del CdS)

Claudia Carmassi (Docente del CdS)

Roberta Masala (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Laura Rossi (Rappresentante degli studenti)

Fabiano Martinelli (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Mario Miniati (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)

Antonella Siotto (Rappresentante del mondo del lavoro)


Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (abilitante alla professione sanitaria di terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva) L/SNT2 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Guzzetta (Presidente del CdS)

Sara Vantaggioli (Docente del CdS)

Giuseppina Sgandurra (Docente del CdS)

Rebecca Rossi (Rappresentante degli studenti)

Fabiano Martinelli (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Laura Lonetti (Rappresentante del mondo del lavoro - ANUPI)

Giulia Purpura (Rappresentante del mondo del lavoro - Fondazione Stella Maris - Docente esterno del CdS)


Scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate LM-67 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Fabio Galetta (Presidente del CdS)

Michelangelo Mancuso (Docente del CdS)

Ferdinando Franzoni (Docente del CdS)

Fabio Vatteroni (Rappresentante degli studenti)

Alain Franzoni (Rappresentante degli studenti)

Fabiano Martinelli (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Ida Nicolini (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Scienze infermieristiche e ostetriche LM/SNT1 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Lorenzo Ghiadoni (Presidente del CdS)

Angelo Baggiani (Vicepresidente del CdS)

Tommaso Simoncini (Docente del CdS)

Nicola Pagnucci (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Cinzia Luzi (Docente del CdS)

Elisabetta Donati (Docente del CdS)

Monica Scateni (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Grazia Valori (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Giordano Bargagna (Rappresentante degli studenti)

Valentina Salomoni (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di igienista dentale) L/SNT3 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mario Gabriele (Presidente del CdS)

Maria Rita Giuca (Vicepresidente del CdS)

Paola Soldani (Docente del CdS)

Giovanna Batoni (Docente del CdS)

Marco Miceli (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Duccio Allegri (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Capretti (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Teresa Pardini (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Anna Maria Lupetti (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)


Logopedia (abilitante alla professione sanitaria di logopedista) L/SNT2 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Stefano Berrettini (Presidente del CdS)

Serena Danti (Docente del CdS)

Bruno Fattori (Docente del CdS)

Federica Pasquini (Rappresentante degli studenti)

Fabiano Martinelli (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Stefania Sarno (Rappresentante del mondo del lavoro)

Ramona Nicastro (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Scienze e tecniche di psicologia clinica e della salute L-24 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Angelo Gemignani (Presidente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del CdS)

Antonio Ciapparelli (Vicepresidente del CdS)

Danilo Menicucci (Docente del CdS)

Laura Sebastiani (Docente del CdS)

Marco Scarselli (Docente del CdS)

Carmen Berrocal Montiel (Docente del CdS)

Martina Smorti (Docente del CdS)

Ciro Conversano (Docente del CdS)

Ezequiel Bataglini (Rappresentante degli studenti)

Chiara Melone (Rappresentante degli studenti)

Davide Manca (Rappresentante degli studenti)

Maria Cotov (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Maria Stella Aloisi (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Tecniche audioprotesiche (abilitante alla professione sanitaria di audioprotesista) L/SNT3 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Augusto Pietro Casani (Presidente del CdS)

Luca Bruschini (Docente del CdS - Direttore di Scuola di Specializzazione in Audiologia e Foniatria)

Stefano Sellari Franceschini (Docente del CdS)

Stefano Berrettini (Docente del CdS)

Michela Piaggesi (Docente del CdS)

Benedetta Bolgarelli (Rappresentante degli studenti)

Alessandra Panunzio (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Capretti (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Teresa Pardini (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Anna Maria Lupetti (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)


Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di laboratorio biomedico) L/SNT3 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Fabrizio Bruschi (Presidente del CdS)

Paola Migliorini (Vicepresidente del CdS)

Giovanna Moscato (Docente del CdS)

Fabio Coppedè (Docente del CdS)

Luca Rossi (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Marika Caruso (Rappresentante degli studenti)

Giacomo Niccolai (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Capretti (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Teresa Pardini (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Anna Maria Lupetti (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)


Odontoiatria e protesi dentaria LM-46 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Mario Gabriele (Presidente del CdS)

Maria Rita Giuca (Vicepresidente del CdS)

Paola Soldani (Docente del CdS)

Giovanna Batoni (Docente del CdS)

Marco Miceli (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Giulia Gozzini (Rappresentante degli studenti)

Pietro Bandettini (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Capretti (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Teresa Pardini (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Anna Maria Lupetti (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Teresa Galoppi (Rappresentante del mondo del lavoro - Presidente della C.A.O. di Pisa)

Lucia Micheletti (Rappresentante del mondo del lavoro - Presidente dell’A.N.D.I. di Pisa)


Psicologia clinica e della salute LM-51 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Angelo Gemignani (Presidente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del CdS)

Fabio Apicella (Docente del CdS)

Martina Smorti (Docente del CdS)

Ciro Conversano (Docente del CdS)

Carmen Berrocal Montiel (Docente del CdS)

Giovanna Grenno (Rappresentante degli studenti)

Simone Ferrari (Rappresentante degli studenti)

Maria Cotov (Rappresentante degli studenti)

Ezequiel Bataglini (Rappresentante degli studenti)

Anna Rosati (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Maria Stella Aloisi (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)

Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di fisioterapista) L/SNT2 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Marco Gesi (Presidente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del CdS)

Gloria Raffaetà (Docente del CdS)

Patrizia Massella (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Roberto Sainati (Rappresentante degli studenti)

Natascia Pasqualoni (Rappresentante degli studenti)

Andrea Nicosia (Rappresentante degli studenti)

Davide Calamati (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Stefania Dell’Agli (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Podologia (abilitante alla professione sanitaria di podologo) L/SNT2 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Michelangelo Scaglione (Presidente del CdS)

Enrica Laura Santarcangelo (Docente del CdS)

Gloria Raffaetà (Docente del CdS)

Elena Oliveri (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Daniele Palla (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Eleonora Ropa (Rappresentante degli studenti)

Francesco Donarini (Rappresentante degli studenti)

Francesca Paolini (Rappresentante degli studenti)

Lisa Bani (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)


Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (abilitante alla professione sanitaria di tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro) L/SNT4 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Angelo Baggiani (Presidente del CdS)

Carlo D'Ascenzi (Docente del CdS)

Beatrice Casini (Docente del CdS)

Enrico Galileo Catelani (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Vanessa Pratali (Rappresentante degli studenti)

Simone Migliarini (Rappresentante degli studenti)

Luca Picchianti (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Giovanni Ceccanti (Rappresentante del mondo del lavoro - UNPISI - Docente esterno del CdS)


Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di radiologia medica) L/SNT3 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Davide Caramella (Presidente del CdS)

Stefano Ursino (Docente del CdS)

Laura Crocetti (Docente del CdS)

Duccio Volterrani (Docente del CdS)

Davide Pelliccia (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Lorenzo Brilla (Rappresentante degli studenti)

Francesco Ricci (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Capretti (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Teresa Pardini (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Annamaria Lupetti (Collaboratore tecnico amministrativo dell'Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)


Medicina e chirurgia LM-41 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Amelio Dolfi (Presidente del CdS)

Grazia Chiellini (Docente del CdS)

Gianfranco Natale (Docente del CdS)

Claudio Marcocci (Docente del CdS)

Federico Ferri (Rappresentante degli studenti)

Fabiano Martinelli (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Paolo Monicelli (Rappresentante del mondo del lavoro - MMG)

Massimo Bellini (Rappresentante del mondo del lavoro - AOUP - Docente esterno del CdS)


Scienze riabilitative delle professioni sanitarie LM/SNT2 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Stefano Marchetti (Presidente del CdS)

Daniele Palla (Docente del CdS)

Gloria Raffaetà (Docente del CdS)

Alfonso Cristaudo (Docente del CdS)

Soo-Kyung Strambi (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Elena Oliveri (Docente del CdS - Coordinatore di tirocinio)

Sabrina Del Secco (Rappresentante degli studenti)

Angela Mattera (Rappresentante degli studenti)

Angeliki Robessi (Responsabile di Unità Didattica nella Direzione Area di Medicina)

Scienze agrarie L-25 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Lucia Guidi (Presidente del CdS)

Fabio Bartolini (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del CdS e del Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali)

Piero Picciarelli (Docente del CdS)

Giuseppe Conte (Docente del CdS)

Gabriele Montani (Rappresentante degli studenti)

Francesca Maffei (Rappresentante degli studenti)

Stefano Fanti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali)


Viticoltura ed enologia L-26 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Gianluca Brunori (Presidente del CdS)

Mike Frank Quartacci (Docente del CdS - Responsabile QA del CdS)

Michele Raffaelli (Docente del CdS)

Alberto Materazzi (Docente del CdS)

Raffaele Borelli (Rappresentante degli studenti)

Stefano Fanti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali)


Biosicurezza e qualità degli alimenti LM-7, LM-70 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Serra (Presidente del CdS)

Laura Pistelli (Docente del CdS - Referente della Qualità del CdS)

Rodolfo Bernardi (Docente del CdS)

Monica Agnolucci (Docente del CdS)

Mario Forzan (Docente del CdS)

Chiara Sanmartin (Docente del CdS)

Francesca Marescotti (Rappresentante degli studenti)

Roxana Elena Amarie (Rappresentante degli studenti)

Livia Pappalettere (Rappresentante degli studenti)

Stefano Fanti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali)


Biotecnologie vegetali e microbiche LM-7 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Serra (Presidente del CdS)

Laura Pistelli (Docente del CdS - Referente della Qualità del CdS)

Rodolfo Bernardi (Docente del CdS)

Monica Agnolucci (Docente del CdS)

Mario Forzan (Docente del CdS)

Chiara Sanmartin (Docente del CdS)

Roxana Elena Amarie (Rappresentante degli studenti)

Livia Pappalettere (Rappresentante degli studenti)

Francesca Marescotti (Rappresentante degli studenti)

Stefano Fanti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali)


Produzioni agroalimentari e gestione degli agroecosistemi LM-69 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Cristina Nali (Presidente del CdS)

Marco Fontanelli (Docente del CdS - Responsabile AQ del CdS)

Rossano Massai (Docente del CdS)

Sara Giovannetti (Rappresentante degli studenti)

Andrea Nonnis (Rappresentante degli studenti)

Stefano Fanti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali)


Progettazione e gestione del verde urbano e del paesaggio LM-69 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Cristina Nali (Presidente del CdS)

Marco Fontanelli (Docente del CdS - Responsabile AQ del CdS)

Rossano Massai (Docente del CdS)

Sara Giovannetti (Rappresentante degli studenti)

Andrea Nonnis (Rappresentante degli studenti)

Stefano Fanti (Responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali)

Scienze geologiche L-34 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Luca Pandolfi (Presidente del CdS)

Anna Gioncada (Docente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Scienze della Terra)

Paola Marianelli (Docente del CdS)

Vincenzo Carnevale (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Siniscalco (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze della Terra)

Maria Teresa Fagioli (Rappresentante del mondo del lavoro - Ordine dei Geologi)

Geoffrey Giudetti (Rappresentante del mondo del lavoro - ENEL GreenPower)


Geofisica di esplorazione e applicata LM-79 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Adriano Ribolini (Presidente del CdS)

Alfredo Mazzotti (Docente del CdS)

Stefano Sanfilippo (Rappresentante degli studenti)

Alessio Ferdeghini (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Siniscalco (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze della Terra)

Simone Sartini (Rappresentante del mondo del lavoro - SOGET snc)


Scienze ambientali LM-75 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Marta Pappalardo (Presidente del CdS)

Ilaria Lolli (Docente del CdS)

Stefano Susini (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Siniscalco (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze della Terra)

Paolo Altemura (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Scienze e tecnologie geologiche LM-74 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Marco Pasero (Presidente del CdS)

Caterina Morigi (Docente del CdS)

Chiara Montomoli (Docente del CdS)

Edoardo Sanità (Rappresentante degli studenti)

Giuseppina Siniscalco (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze della Terra)

Ottavio Bosco (Rappresentante del mondo del lavoro)

Scienze del servizio sociale L-39 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Salvini (Presidente del CdS)

Vincenzo Mele (Docente del CdS)

Antonio Aiello (Docente del CdS)

Maria Teresa Lavorato (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)


Scienze del turismo L-15 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Enrica Lemmi (Presidente del CdS)

Gianluca Famiglietti (Docente del CdS)

Federico Azzarri (Docente del CdS)

Alessandro Tosi (Docente del CdS)

Giacomo Arinci (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)

Federico Tognoni (Manager didattico)

Angelo La Riccia (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Scienze politiche L-36 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Elena Dundovich (Presidente del CdS)

Simone Paoli (Docente del CdS)

Sara Poli (Docente del CdS)

Mauro Lenci (Docente del CdS)

Marcello Di Filippo (Docente del CdS)

Francesco Tamburini (Docente del CdS)

Sonia Paone (Docente del CdS)

Giovanna Pizzanelli (Docente del CdS)

Eugenio Pizzimenti (Docente del CdS)

Carmelo Calabrò (Docente del CdS)

Antonio Aiello (Docente del CdS)

Alessandro Breccia (Docente del CdS)

Nicholas Pensabene (Rappresentante degli studenti)

Stefano Mirabella (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)


Comunicazione d'impresa e politica delle risorse umane LM-59 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Elena Dundovich (Presidente del CdS)

Alessandro Breccia (Docente del CdS)

Simone Paoli (Docente del CdS)

Sara Poli (Docente del CdS)

Mauro Lenci (Docente del CdS)

Marcello Di Filippo (Docente del CdS)

Francesco Tamburini (Docente del CdS)

Sonia Paone (Docente del CdS)

Giovanna Pizzanelli (Docente del CdS)

Eugenio Pizzimenti (Docente del CdS)

Carmelo Calabrò (Docente del CdS)

Antonio Aiello (Docente del CdS)

Nicholas Pensabene (Rappresentante degli studenti)

Stefano Mirabella (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)


Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei LM-49 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Enrica Lemmi (Presidente del CdS)

Gianluca Famiglietti (Docente del CdS)

Federico Azzarri (Docente del CdS)

Alessandro Tosi (Docente del CdS)

Giacomo Arinci (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)

Federico Tognoni (Manager didattico)

Angelo La Riccia (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Scienze delle pubbliche amministrazioni LM-63 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Barbara Pacini (Presidente del CdS)

Saulle Panizza (Docente del CdS)

Andrea Mangani (Docente del CdS)

Giovanna Pizzanelli (Docente del CdS)

Elettra Stradella (Docente del CdS)

Michele Cono Carrano (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)


Scienze marittime e navali LM/DS (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Marco Diani (Docente del CdS)

Emma Venafro (Docente del CdS)

Andrea Iachini (Allievo militare dell'Accademia Navale)

Luigi Diana (Coordinatore dei corsi afferenti all'Accademia Navale)


Sociologia e management dei servizi sociali LM-87, LM-88 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Andrea Salvini (Presidente del CdS)

Vincenzo Mele (Docente del CdS)

Antonio Aiello (Docente del CdS)

Maria Teresa Lavorato (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)


Studi internazionali LM-52 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Elena Dundovich (Presidente del CdS)

Simone Paoli (Docente del CdS)

Mauro Lenci (Docente del CdS)

Sonia Paone (Docente del CdS)

Giovanna Pizzanelli (Docente del CdS)

Eugenio Pizzimenti (Docente del CdS)

Carmelo Calabrò (Docente del CdS)

Antonio Aiello (Docente del CdS)

Alessandro Breccia (Docente del CdS)

Stefano Mirabella (Rappresentante degli studenti)

Nicholas Pensabene (Rappresentante degli studenti)

Maria Carolina Cicchetti (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Politiche)

Scienze e tecnologie delle produzioni animali L-38 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Gisella Paci (Presidente del CdS)

Roberta Nuvoloni (Vicepresidente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Scienze Veterinarie)

Francesca Pedonese (Docente del CdS)

Domenico Gatta (Docente del CdS)

Morgana Galardi (Rappresentante degli studenti)

Stefano Degl'Innocenti Detto Lucchesi (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Veterinarie)

Luigi Casanovi (Rappresentante del mondo del lavoro)

Luca Arzilli (Rappresentante del mondo del lavoro)

Andrea Costanzo (Rappresentante del mondo del lavoro)


Tecniche di allevamento animale ed educazione cinofila L-38 (Triennale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Angelo Gazzano (Presidente del CdS)

Francesca Cecchi (Vicepresidente del CdS)

Lucia Casini (Docente del CdS)

Roberta Nuvoloni (Docente del CdS)

Alessandra Cipriani (Rappresentante degli studenti)

Stefano Degl'Innocenti Detto Lucchesi (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Veterinarie)

Giovanna Carlini (Rappresentante del mondo del lavoro - Docente esterno del CdS)


Medicina veterinaria LM-42 (Magistrale a ciclo unico)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Giovanni Barsotti (Presidente del CdS)

Giovanna Preziuso (Vicepresidente del CdS)

Alessandra Rota (Docente del CdS)

Federico Guerrini (Rappresentante degli studenti)

Stefano Degl'Innocenti Detto Lucchesi (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Veterinarie)

Gianluca Favilla (Rappresentante del mondo del lavoro)


Scienze e tecnologie delle produzioni animali LM-86 (Magistrale)

Il Gruppo per l'Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea (Gruppo di riesame) è formato da:

Gisella Paci (Presidente del CdS)

Roberta Nuvoloni (Vicepresidente del CdS - Responsabile Assicurazione della Qualità del Dipartimento di Scienze Veterinarie)

Francesca Pedonese (Docente del CdS)

Domenico Gatta (Docente del CdS)

Morgana Galardi (Rappresentante degli studenti)

Stefano Degl'Innocenti Detto Lucchesi (Responsabile dell'Unità Didattica del Dipartimento di Scienze Veterinarie)

Luigi Casanovi (Rappresentante del mondo del lavoro)

Luca Arzilli (Rappresentante del mondo del lavoro)

Andrea Costanzo (Rappresentante del mondo del lavoro)

Dati aggiornati al 31 Ottobre 2018

Questo sito utilizza solo cookie tecnici, propri e di terze parti, per il corretto funzionamento delle pagine web e per il miglioramento dei servizi. Se vuoi saperne di più, consulta l'informativa