Contenuto principale della pagina Menu di navigazione Modulo di ricerca su uniPi Modulo di ricerca su uniPi

Gli insigniti dell'Ordine del Cherubino anno per anno

2017

Massimo Augello, Dipartimento di Economia e management
Fulvio Basolo, Dipartimento di Patologia chirurgica, medica, molecolare e dell'area critica
Daniela Belli, Dipartimento di Chimica e chimica industriale
Leonardo Bertini, Dipartimento di Ingegneria civile e industriale
Andrea Cavallini, Dipartimento di Scienze agrarie, alimentari e agro-ambientali
Riccardo Di Donato, Dipartimento di Filologia, letteratura e linguistica
Dino Pedreschi, Dipartimento di Informatica
Marco Raugi, Dipartimento di Ingegneria dell’energia, dei sistemi, del territorio e delle costruzioni
Raffaele Teti, Dipartimento di Giurisprudenza
Guido Tonelli, Dipartimento di Fisica

2016

Riccardo Benedetti, Dipartimento di Matematica
Giuliano Manara, Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione
Aldo Petrucci, Dipartimento di Giurisprudenza
Stefano Sellari Franceschini, Dipartimento di Patologia chirurgica, medica, molecolare e dell’area critica
Walter Landini, Dipartimento di Scienze della Terra
Federico Da Settimo Passetti, Dipartimento di Farmacia
Alberto Castelli, Dipartimento di Biologia
Mario Morroni, Dipartimento di Scienze politiche
Giovanni Cioni, Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale
Paolo Vitti, Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale

2015

Francesco Pegoraro, Dipartimento di Fisica
Pierpaolo Degano, Dipartimento di Informatica
Mirko Tavoni, Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Romano Giglioli, Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni
Giacomo Lorenzini, Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali
Giuseppe Petralia, Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere
Giancarlo Galli, Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale
Marco Enrico Luigi Guidi, Dipartimento di Economia e Management
Gino Fornaciari, Dipartimento di Ricerca traslazionale e delle nuove tecnologie in Medicina e Chirurgia
Sandra Vitolo, Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale

2014

Francesca Giardina, Dipartimento di Giurisprudenza
Paolo Scapparone, Dipartimento di Economia e Management
Mario Gabriele, Dipartimento di Patologia Chirurgica, Medica, Molecolare e dell'Area Critica
Nicoletta De Francesco, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione
Fabrizio Broglia, Dipartimento di Matematica
Stefano Del Prato, Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale
Mauro Rosi, Dipartimento di Scienze della Terra
Maria Cristina Breschi, Dipartimento di Farmacia
Domenico Cerri, Dipartimento di Scienze Veterinarie

2013

Roberto Barbuti, Dipartimento di Informatica
Eleuterio Ferrannini, Dipartimento di Medicina Clinica e sperimentale
Manuela Giovannetti, Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali
Walter Grassi, Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni
Alfonso Maurizio Iacono, Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere
Bruno Mazzoni, Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Claudio Palazzolo, Dipartimento di Scienze Politiche
Marco Pasquali, Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale
Paolo Rossi, Dipartimento di Fisica
Marco Santochi, Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale
Sonia Senesi, Dipartimento di Biologia

2012

Luciano Bardi, Facoltà di Scienze Politiche
Generoso Bevilacqua, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Ada Carlesi, Facoltà di Economia
Danilo Emilio De Rossi, Facoltà di Ingegneria
Enrico Giaccherini, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Adriano Martinelli, Facoltà di Farmacia
Oronzo Mazzotta, Facoltà di Giurisprudenza
Umberto Mura, Facoltà di Scienze M.F.N.
Saverio Sani, Facoltà di Lettere e Filosofia

2011

Aldo Balestrino, Facoltà di Ingegneria
Carlo Bartolozzi, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Franco Bonsignori, Facoltà di Giurisprudenza
Giuliano Massimo Barale, Facoltà di Lettere e Filosofia
Gian Mario Cazzaniga, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Giovanni Umberto Corsini, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Roberto Dvornicich, Facoltà di Scienze M.F.N.
Marcello Giorgi, Facoltà di Scienze M.F.N.
Bruno Neri, Facoltà di Ingegneria
Francesco Tolari, Facoltà di Medicina Veterinaria

2010

Stefano Bombardieri, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Fabio Carlucci, Facoltà di Medicina Veterinaria
Paolo Romano Coppini, Facoltà di Scienze Politiche
Stefano Garzonio, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Paolo Moneta, Facoltà di Giurisprudenza
Claudio Maria Moreschini, Facoltà di Lettere e Filosofia
Marco Vanneschi, Facoltà di Scienze M.F.N.
Carlo Alberto Veracini, Facoltà di Scienze M.F.N.
Emilio Vitale, Facoltà di Ingegneria

2009

Roberto Barale, Facoltà di Scienze M.F.N.
Lucia Battaglia Ricci, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Claudio Casarosa, Facoltà di Ingegneria
Alessandro Casini, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Elena Cenderelli, Facoltà di Economia
Giovanna Colombini, Facoltà di Scienze Politiche
Margherita Galbiati, Facoltà di Scienze M.F.N.
Lanfranco Lopriore, Facoltà di Ingegneria
Pierlorenzo Secchiari, Facoltà di Agraria
Lucia Tomasi Tongiorgi, Facoltà di Lettere e Filosofia

2008

Roberto Aiello, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Ennio Arimondo, Facoltà di Scienze M.F.N.
Silvana Borgognini, Facoltà di Scienze M.F.N.
Paolo Crotti, Facoltà di Farmacia
Piero Floriani, Facoltà di Lettere e Filosofia
Aldo Frediani, Facoltà di Ingegneria
Enio Martino, Facoltà di Medicina e Chirurgia

2007

Carlo Carlini, Facoltà di Scienze M.F.N.
Giorgio Curzio, Facoltà di Ingegneria
Mario Del Tacca, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Fabio Garbari, Facoltà di Agraria
Carlo Alberto Madrignani, Facoltà di Lettere e Filosofia
Luciano Marchi, Facoltà di Economia
Alberto Massera, Facoltà di Scienze Politiche
Lavinia Merlini Barbaresi, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Antonio Salvetti, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Franco Turini, Facoltà di Scienze M.F.N.

2006

Giovanni Battista Cassano, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Paolo Roberto Federici, Facoltà di Scienze M.F.N.
Gianfranco Fioravanti, Facoltà di Lettere e Filosofia
Fausto Lancieri, Facoltà di Ingegneria
Antonio Marino, Facoltà di Scienze M.F.N.
Paolo Miccoli, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Alessandro Perutelli, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Francesco Poddighe, Facoltà di Economia

2005

Roberto Paolo Ciardi – Facoltà di Lettere e Filosofia
Fernando Dini - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Franco Strumia - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Antonio Pinelli - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Paolo Mariti - Facoltà di Scienze Politiche
Aldo Pinchera - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Lucia Calvosa - Facoltà di Economia
Nunzio Aldo D’Andrea - Facoltà di Ingegneria
Giulio Mattei - Facoltà di Ingegneria
Giovannangelo De Francesco - Facoltà di Giurisprudenza

2004

Giuseppe Dell’Agata - Facoltà di Lettere e Filosofia
Giorgio Bellettini - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Roberto Santacroce - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Amedeo Alpi - Facoltà di Agraria
Gianfranco Soldatini - Facoltà di Agraria
Antonio Paparelli - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Renzo Corticelli - Facoltà di Economia
Giuseppe Forasassi - Facoltà di Ingegneria
Pierangelo Terreni - Facoltà di Ingegneria
Franco Batistoni Ferrara - Facoltà di Giurisprudenza

2003

Francesco Orlando - Facoltà di Lettere e Filosofia
Iacopo Tomasi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giorgio Levi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Riccardo Riffaldi - Facoltà di Agraria
Franco Martelli - Facoltà di Medicina Veterinaria
Mario Campa - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Laura Martein - Facoltà di Economia
Paolo Ferrari - Facoltà di Ingegneria
Enrico Manfredi - Facoltà di Ingegneria
Roberto Barsotti - Facoltà di Giurisprudenza

2002

Marco Santagata - Facoltà di Lettere e Filosofia
Lorenzo Fiore - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Carlo Traverso - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giulio Soldani - Facoltà di Medicina Veterinaria
Brunello Ghelarducci - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Neri Salvatori - Facoltà di Economia
Franco Macchia - Facoltà di Farmacia
Ivano Morelli - Facoltà di Farmacia
Umberto Mengali - Facoltà di Ingegneria
Valerio Milano - Facoltà di Ingegneria

2001

Marco Tangheroni - Facoltà di Lettere e Filosofia
Andrea Maggiolo Schettini - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Emanuella Scarano - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Marco Paolo Nuti - Facoltà di Agraria
Antonino Pio Mariani - Facoltà di Medicina Veterinaria
Luigi Murri - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Luca Anselmi - Facoltà di Economia
Severino Zanelli - Facoltà di Ingegneria
Roberto Bassani - Facoltà di Ingegneria
Carlo Venturini - Facoltà di Giurisprudenza

2000

Carlo Da Pozzo - Facoltà di Lettere e Filosofia
Fabrizio Innocenti - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Sergio Rosati - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Luciano Santini - Facoltà di Agraria
Guido Macchioni - Facoltà di Medicina Veterinaria
Franco Mosca - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Giovanni Ronca - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Luigi Cervetto - Facoltà di Farmacia
Roberto Tartarelli - Facoltà di Ingegneria
Carlo Casarosa - Facoltà di Ingegneria

1999

Cesare Letta - Facoltà di Lettere e Filosofia
Sergio Spagnolo - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Renzo Rossi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Bruno Porcelli - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Mario Aldo Toscano - Facoltà di Scienze Politiche
Dario Cianci - Facoltà di Medicina Veterinaria
Giancarlo Santoprete - Facoltà di Economia
Graziano Frosini - Facoltà di Ingegneria
Francesco Paolo Luiso - Facoltà di Giurisprudenza

1998

Elena Guarini - Facoltà di Lettere e Filosofia
Giorgio Gallo - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giuseppina Barsacchi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Anna Maria Galoppini - Facoltà di Scienze Politiche
Enrico Bonari - Facoltà di Agraria
Michele Cela - Facoltà di Medicina Veterinaria
Pietro Pfanner - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Roberto Sbrana - Facoltà di Economia
Aldo Balsamo - Facoltà di Farmacia
Sergio Faggiani - Facoltà di Ingegneria

1997

Luciano Zagari - Facoltà di Lettere e Filosofia
Riccardo Barbieri - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Stefano Merlino - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Luciano Iacoponi - Facoltà di Agraria
Mario Marcucci - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Alberto Bonaguidi - Facoltà di Economia
Paolo Giusti - Facoltà di Ingegneria
Bruno Pellegrini - Facoltà di Ingegneria
Luciano Bruscuglia - Facoltà di Giurisprudenza

1996

Piero Trivella - Medicina e Chirurgia
Roberto Romboli - Giurisprudenza

1995

Silvestro Marcucci - Facoltà di Lettere e Filosofia
Fabrizio Catanese - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Piero Salvadori - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Guido Paduano - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Franco Tognoni - Facoltà di Agraria
Carlo Benvenuti - Facoltà di Medicina Veterinaria
Michele Laddaga - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Raffaello Bartelletti - Facoltà di Ingegneria
Enrico Maria Latrofa - Facoltà di Ingegneria

1994

Enrico Campanile - Facoltà di Lettere e Filosofia
Nicola Loprieno - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Ugo Montanari - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giacomo Costa - Facoltà di Scienze Politiche
Giovanni Braca - Facoltà di Medicina Veterinaria
Gino Malvaldi - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Brunello Passaponti - Facoltà di Economia
Antonio Lucacchini - Facoltà di Farmacia
Marino Mazzini - Facoltà di Ingegneria
Antonio Cristiani - Facoltà di Giurisprudenza

1993

Cesare Colizzi – Medicina e Chirurgia
Valeria Bertolucci - Facoltà di Lettere e Filosofia
Pietro Menotti - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Marco Tongiorgi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Lucio Lugnani - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alberto Chilosi - Facoltà di Scienze Politiche
Antonello Crovetti - Facoltà di Agraria
Remo Romiti - Facoltà di Medicina Veterinaria
Francesco Squartini - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Alessandro Cerrai - Facoltà di Economia
Oreste Livi - Facoltà di Farmacia
Otello Giacomo Mancino - Facoltà di Ingegneria
Vieri Benci - Facoltà di Ingegneria
Riccardo Faucci - Facoltà di Giurisprudenza

1992

Umberto Breccia - Giurisprudenza
Giuliano Cremonesi - Facoltà di Lettere e Filosofia
Silvana Avanzi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Francesco Ciardelli - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Franco Giannessi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Domenico Settembrini Tagliaventi - Facoltà di Scienze Politiche
Francesco Campus - Facoltà di Agraria
Tommaso Fanfani - Facoltà di Economia
Pierluigi Magagnini - Facoltà di Ingegneria
Costantino Carmignani - Facoltà di Ingegneria
Lina Bigliazzi Geri - Facoltà di Giurisprudenza

1991

Aldo Gargani - Facoltà di Lettere e Filosofia
Pierluigi Ipata - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Piero Maestrini - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Enrico De Angelis - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Vittorio Antonio Salvadorini - Facoltà di Scienze Politiche
Franco Massantini - Facoltà di Agraria
Ernesto Andreani - Facoltà di Medicina Veterinaria
Cesare Colizzi - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Carlo Cipollini - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Franco Nencioni - Facoltà di Ingegneria
Paolo Corsini - Facoltà di Ingegneria
Antonio Piras - Facoltà di Giurisprudenza

1990

Bernardo Cori - Facoltà di Lettere e Filosofia
Milvio Capovani - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Sergio Cabani - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Adriano Di Giacomo - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Silvano Burgalassi - Facoltà di Scienze Politiche
Giovanni Trimarchi - Facoltà di Agraria
Sergio Michelucci - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Rossella Ferraris Franceschi - Facoltà di Economia
Natale Gucci - Facoltà di Ingegneria
Alessandro Pizzorusso - Facoltà di Giurisprudenza

1989

Antonio Carlini - Facoltà di Lettere e Filosofia
Ennio De Giorgi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Marco Franzini - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Gianfranco Elia - Facoltà di Scienze Politiche
Luciano Carloni - Facoltà di Agraria
Alfredo Buonaccorsi - Facoltà di Medicina Veterinaria
Claudio Pellegrino - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Paola Miolo Vitali - Facoltà di Economia
Roberto Mirandola - Facoltà di Ingegneria
Gianfranco Nencetti - Facoltà di Ingegneria
Umberto Santarelli - Facoltà di Giurisprudenza

1988

Luigi Arialdo Radicati di Brozolo - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Fabrizio Luccio - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Carlo Bemporad - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Maurizio Basso - Facoltà di Agraria
Tito Livio Frateschi - Facoltà di Medicina Veterinaria
Carlo Casarosa - Facoltà di Economia
Luigi Paris - Facoltà di Ingegneria

1987

Vincenzo Di Benedetto - Facoltà di Lettere e Filosofia
Marcello Conversi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giorgio Mancino - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Luciano Lardicci - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giorgio Varanini - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Giuseppe Are - Facoltà di Scienze Politiche
Giorgio Costanzo Beccaria - Facoltà di Scienze Politiche
Piero Gambogi - Facoltà di Agraria
Filiberto Loreti - Facoltà di Agraria
Carlotta Fedeli Avanzi - Facoltà di Medicina Veterinaria
Giovanni Padroni - Facoltà di Economia
Lucio Verrazzani - Facoltà di Ingegneria
Giorgio Cavallini - Facoltà di Ingegneria
Eugenio Ripepe - Facoltà di Giurisprudenza

1985

Ottavio Banti - Facoltà di Lettere e Filosofia
Giovan Battista Gerace - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giancarlo Fasano - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Sergio Pellegrini - Facoltà di Agraria
Aldo Romagnoli - Facoltà di Medicina Veterinaria
Riccardo Varaldo - Facoltà di Economia
Bruno Macchia - Facoltà di Farmacia
Fabio Merusi - Facoltà di Giurisprudenza
Francesco Donato Busnelli - Facoltà di Giurisprudenza

1984

Vittorio Sainati - Facoltà di Lettere e Filosofia
Danilo Marrara - Facoltà di Scienze Politiche
Carlo Galoppini - Facoltà di Agraria
Umberto Bertini - Facoltà di Economia
Mario Mancianti - Facoltà di Ingegneria
Franco Russo - Facoltà di Ingegneria

1983

Umberto Laffi - Facoltà di Lettere e Filosofia
Vittorio Checcucci - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Carlo Caramiello - Facoltà di Economia
Attilio Salvetti - Facoltà di Ingegneria
Bruno Guerrini - Facoltà di Ingegneria
Antonio Carrozza - Facoltà di Giurisprudenza

1982

Franco Barberi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Augusto Cecchini - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Giuliano Marini - Facoltà di Scienze Politiche
Giancarlo Del Bono - Facoltà di Medicina Veterinaria
Piero Puntoni - - Facoltà di Medicina Veterinaria
Luciano Caroti - Facoltà di Ingegneria

1981

Graziano Arrighetti - Facoltà di Lettere e Filosofia
Giuseppe Rolando Anzilotti - Facoltà di Lettere e Filosofia
Riccardo Ambrosiani - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Giovanni Scaramuzzi - Facoltà di Agraria
Mario Pinna - Facoltà di Economia
Antonio Da Settimo Passetti - Facoltà di Farmacia
Luca Sanpaolesi Da Falena - Facoltà di Ingegneria
Giovanni Gigli - Facoltà di Medicina e Chirurgia

1979

Alessandro Martinengo - Facoltà di Lettere e Filosofia
Edda Bresciani - Facoltà di Lettere e Filosofia
Eugenio Leporini - Facoltà di Lettere e Filosofia
Mario Mirri - Facoltà di Lettere e Filosofia
Italo Mannelli - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Fausto Calderazzo - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Antonio Radmilli - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giorgio Letta - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Roberto Moccia - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Renzo Nobili - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Renato Farina - Facoltà di Medicina Veterinaria
Massimo Ermini - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Luigi Donato - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Lidio Baschieri - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Giorgio Tusini - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Dante Gaeta - Facoltà di Giurisprudenza

1978

Romano Lazzeroni - Facoltà di Lettere e Filosofia
Luigi Pedreschi - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Agostino Palazzo - Facoltà di Scienze Politiche
Goffredo Lotti - Facoltà di Agraria
Lorenzo Pera - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Ottavio Pompeiano - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Enzo Butta - Facoltà di Ingegneria
Enrico Cortese - Facoltà di Giurisprudenza

1977

Emilio Cristiani - Facoltà di Lettere e Filosofia
Nicola Badaloni - Facoltà di Lettere e Filosofia
Enzo Tongiorgi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Gianfranco Capriz - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Giorgio Brugnoli - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Andrea Panattoni - Facoltà di Agraria
Salvatore D’Albergo - Facoltà di Economia
Pietro Villaggio - Facoltà di Ingegneria
Giuseppe Pera - Facoltà di Giurisprudenza

1976

Mario Matucci - Facoltà di Lettere e Filosofia
Paolo Meletti - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Sergio Giovannetti - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Giuseppe Carro Cao - Facoltà di Ingegneria
Marino Marini - Facoltà di Ingegneria

1975

Marianello Marianelli - Facoltà di Lettere e Filosofia
Cinzio Violante - Facoltà di Lettere e Filosofia
Sergio Campanato - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Gherardo Stoppini - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Aurelio Zinco - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Giuseppe Falcone - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Pompeo Spoto - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Daniele Parvis - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Mario Selli - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Anna Maria Wirth - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Giancarlo Berti - Facoltà di Farmacia
Renato Einaudi - Facoltà di Ingegneria
Carlo Raymondi - Facoltà di Ingegneria

1974

Giovanni Prodi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Oriano Salvetti - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Nestore Bernardo Cacciapuoti - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Furio Diaz - Facoltà di Scienze Politiche
Pietro Sarteschi - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Salvatore Carboni - Facoltà di Farmacia
Guido Poli - Facoltà di Ingegneria
Feliciano Serrao - Facoltà di Giurisprudenza

1973

Giorgio Marinelli - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Floriano Papi - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Enrico Moschini - Facoltà di Agraria
Giuseppe Gomirato - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Dino Dini - Facoltà di Ingegneria

1972

Paolo Enrico Arias - Facoltà di Lettere e Filosofia
Tristano Manacorda - Facoltà di Ingegneria
Flaminio Franchini - Facoltà di Giurisprudenza
Angelo De Martini - Facoltà di Giurisprudenza

1970

Renato Bandettini - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Alfredo Villani - Facoltà di Ingegneria
Antonio Pesenti - Facoltà di Giurisprudenza
Vincenzo Palazzolo - Facoltà di Giurisprudenza

1969

Emilio Gabba - Facoltà di Lettere e Filosofia
Francesco Barone - Facoltà di Lettere e Filosofia
Francesco D’Amato - Facoltà di Agraria
Armando Gobetto - Facoltà di Medicina Veterinaria
Dino Spisni - Facoltà di Medicina Veterinaria
Carlo Alfonso Rossi - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Giuseppe Toniolo - Facoltà di Medicina e Chirurgia

1967

Giuseppe Salerno - Facoltà di Medicina Veterinaria
Lisimaco Casarosa - Facoltà di Medicina Veterinaria
Egidio Giannessi - Facoltà di Economia
Luigi De Luca - Facoltà di Giurisprudenza

1966

Guido Tavani - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Pietro Pino - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Eolo Scrocco - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Guido Mancini - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Ranieri Favilli - Facoltà di Agraria
Davide Giovannotti - Facoltà di Agraria
Fabio Tronchetti - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Mario De Vergottini - Facoltà di Economia
Luigi Banchieri - Facoltà di Ingegneria
Ugo Natoli - Facoltà di Giurisprudenza

1965

Giuliano Pellegrini - Facoltà di Lettere e Filosofia
Armando Saitta - Facoltà di Lettere e Filosofia
Giuseppe Scalori - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Ugo Tiberi - Facoltà di Ingegneria
Giuseppe Sperduti - Facoltà di Giurisprudenza

1963

Tristano Bolelli - Facoltà di Lettere e Filosofia
Aurelio Peretti - Facoltà di Lettere e Filosofia
Ottorino Bertolini - Facoltà di Lettere e Filosofia
Alberto Mori - Facoltà di Lettere e Filosofia
Alessandro  Faedo - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Livio Trevisan - Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Onorato Verona - Facoltà di Agraria
Orfeo Turno Rotini - Facoltà di Agraria
Dario Pierini - Facoltà di Agraria
Filippo Venturi - Facoltà di Agraria
Bruno Romboli - Facoltà di Medicina Veterinaria
Augusto Gentili - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Gabriele Monasterio - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Curzio Massart - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Giovan Battista Paroli - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Folco Domenica - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Giuseppe Moruzzi - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Silvio Ballarin - Facoltà di Ingegneria
Giulio Battistini - Facoltà di Ingegneria
Lorenzo Poggi - Facoltà di Ingegneria
Corrado Ruggiero - Facoltà di Ingegneria
Antonio Marongiu - Facoltà di Giurisprudenza

Ultima modifica: Mer 12 Dic 2018 - 08:51

Questo sito utilizza solo cookie tecnici, propri e di terze parti, per il corretto funzionamento delle pagine web e per il miglioramento dei servizi. Se vuoi saperne di più, consulta l'informativa