Convegno internazionale
Il 18 e il 19 aprile, nell’Aula Magna del Polo Fibonacci, si svolgerà il convegno internazionale Voci dall’Inferno: Dante nelle testimonianze dei sopravvissuti ai Lager, curato dalla professoressa Marina Riccucci.
Apertura Lavori: Ore 10:00
Saluti istituzionali:
Rettore dell’Università di Pisa, Riccardo Zucchi
Direttrice del Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica, Roberta Ferrari
Presidente CDEC, Gadi Luzzatto Voghera
Presidente AIUCD, Marina Buzzoni
Presidente ANED, Dario Venegoni
Presidente Fondazione Livorno, Luciano Barsotti
Presiede: Fabrizio Franceschini (Università di Pisa)
Marina Riccucci (Università di Pisa), Il progetto Voci dall’Inferno
Angelo Mario Del Grosso (CNR – ILC), L’informatica al servizio della memoria
Laura Brazzo (CDEC), L’archivio CDEC
Pausa Caffè
Presiede: Alberto Casadei (Università di Pisa)
Francesca Frontini (CNR – ILC & CLARIN ERIC), Infrastrutture di ricerca europee
Monica Monachini (CNR – ILC), CLARIN-IT & H2IOSC
Silvia Calamai (Università di Siena), Voices from Ravensbrück
Elvira Mercatanti, Un'applicazione web per la fruizione e per l’interrogazione delle testimonianze
Pausa Pranzo (13.00-14.30)
Presiede: Marina Riccucci (Università di Pisa)
Fabrizio Franceschini (Università di Pisa), Le canzoni tristi di Frida Misul
Diletta Lelli e William Wolfowicz, Un testimone ritrovato
Leonardo Canova (Università di Pisa), Inferni nipponici a confronto: Dante Shinkyoku di Go Nagai e ‘Il ragazzo e l’airone’ di Hayao Miyazaki
Greta Montera, Il diario inedito di Bruno Cimoli: dall’atelier di Arno Breker alla base militare di Wernher von Braun
Filippo Ferretti e Maria Rita Macchi, Donne contro il mostro: alla ricerca di un editore
Pausa Caffè
Presiede: Laura Brazzo (CDEC)
David Cerri (Università di Pisa), La lingua del nazismo
Chiara Baiolo, Il diario di Emanuele Artom
Leonardo Zanchi (Università per Stranieri di Siena), Dante e Leopardi dietro il filo spinato: i deportati italiani e la poesia nel Lager
Pietro Ricci, Il diario inedito di un deportato: la storia di mio nonno ad Armenstein
Irene Petrilli, Il diario di Luigi Giuntini
Arianna Ricciarelli, Le memorie di Mirio Demi
Giovanni Pietro Vitali (Université Versailles St-Quentin-en-Yvelines IECI), Visualizzare la Shoah
apertura lavori: ore 9:30
Presiede: Angelo Mario Del Grosso (CNR – ILC)
Federico Boschetti (Università di Venezia), Quale Dante leggevano i testimoni: varianti e memoria
Federico Siragusa, I luoghi danteschi della memoria dei sopravvissuti
Francesca Ferraioli e Cristian Viglione, Memorie del campo di concentramento di Campagna
Isuri Anuradha (University of Lancaster), From Analog to Algoritm: AI’s Evolution in Analyzing Holocaust Testimonies
Gennaro Ferrante (Università di Napoli Federico II), Il giudizio universale che avviene tutti i giorni. L’inferno dantesco per i sopravvissuti ai crimini di guerra e alle privazioni carcerarie
Pausa Caffè
Presiede: Francesca Frontini (CNR – ILC & CLARIN ERIC)
Anna Segre e Gloria Pavoncello, Un nuovo archivio di testimonianze
Erika Deboni, Le parole di Ida Marcheria in una testimonianza inedita
Adele Stilo, Una testimonianza inedita di una scrittrice della Shoah: Edith Bruck
Alberto Cavaglion (Università di Firenze), Edith Bruck: dalla testimonianza al film
Pausa Pranzo (13.00-14.30)
Presiede: Michelangelo Zaccarello (Università di Pisa)
Rachele Sprugnoli e Pietro Pozzi (Università di Parma), Georeferenziazione degli internamenti degli ebrei stranieri nella provincia di Parma: un'analisi interdisciplinare
Peter Robinson (University of Saskatchewan), The medieval manuscripts of the Commedia in the digital age
Sofia Capone, “Archiviare” gli inferni di ieri e di oggi
Chiara Nencioni (Università di Pisa), Rom e Sinti nei campi fascisti e nei Lager nazisti
Rossend Arquès (Universitat Autònoma de Barcelona), La letteratura dopo Auschwitz
Chiusura lavori: 18:00